黑客逻辑思维题怎么做的_黑客逻辑思维题怎么做
文字日记:
逻辑思维题怎么做?
逻辑题都是很有意思的。
题目中两道题都是关于数字的,之一题要将10分成5.5,有3和7的桶,从结果入手,用倒推法得出需要倒出2公斤的酒。因为2+3=5、7-2=5,如果题目很复杂,就需要继续倒推,推论出倒数第二步需要的是几公斤。用倒推的思维思考的比较典型的例子是推箱子小游戏,从目的位置入手,推论出倒数第二步可以是什么位置或必须是什么位置,这样思考就要方便些。
第二题中,总共8个轮胎可以跑16万里,跑的过程中需要3个轮胎,那么理论上8个轮胎可以跑16/3约等于5.3333公里,题目要求只要跑5公里,8个轮胎是完全可行的。题目中的问题是内部组合问题,8个轮胎不能先使用6个轮胎跑完4公里,剩下的1公里2个轮胎不能跑,因此就需要将前面6个不跑满2公里,分别和剩下的7.8号轮胎组合。这个题目可以有很多中组合答案,题目中的答案是更优的,这样安排换胎次数最少。
这种题目多做做就很容易想出答案了。这类题很多以脑筋急转弯的形式出现,脑筋急转弯较容易回答。传统的脑筋急转弯题目一般需要逆向思维打破常规来思考,逆向思维最简单举例就是一扇门推不开就尝试去拉开。现在出现的一些新式脑筋急转弯就很难了,不仅仅需要逆向思维,还需要充分的常识储备。比如什么数字最勤快,什么数字最懒?数字本身根本没有勤快懒惰的说法,数字又不干活。不知道“一不做二不休”想破脑袋也回答不了。
比脑筋急转弯稍微难点的应该是题目中涉及的这种数字题目或者一些简单的逻辑关系题目。这类题目通常用倒推法、组合分析和简单思维来分析。典型简单例题如:三个人过河,分别种40.50.60,船每次只能载90,问怎么过?
兔子、白菜、狼和猎人过河,猎人每次只能带一样过去,狼吃兔,兔吃白菜。问怎么过?
再难点的可能是逻辑推理题了。因为逻辑思维 *** 多,题目种类也各种各样。形式逻辑有矛盾律,用的很多。比如三个人甲乙丙其中一人偷盗,审讯时甲说:是乙,乙说:不是我,丙说:是甲。已知三人只有一人说假话,问是谁?不知道矛盾律的话一般是一个个假设来判断,熟悉矛盾律的能一眼看出甲说的话和乙说的话矛盾,他们中必有一人说的是假话,那么丙说的是真话,偷盗的人是甲。
还有如一个人过桥遇到强盗,强盗说让他说一句话,说的是真话的话将淹死他,说的是假话将枪毙他。结果他说“我刚刚说了一句假话”
,结果亦真亦假,强盗无奈不能同时又淹死又枪杀,只能放人。
形式逻辑还有2条定律名字记不清了,好像是排中律和同一律,也很有意思的,这两条定律具体概念弄不清了,简单的例子是“有大人和小孩,问大人这小孩是你儿子吗,他说是,马上问那小孩,这大人是你父亲吗,他说不是。为什么?这两条定律中有一条是告诉学习者,儿子可以是父亲或母亲的,题目中大人不是父亲那么就是母亲。
还有些题目用不到逻辑推理,但更具有迷惑性,如三人住店,一元钱去了哪里?的问题,这种题目问的题目是关于钱的,解答时题目问什么从什么入手,抓住要点,理清线索来回答。
还有种题目是只能问一句话要判断出结论的,如2条路中一条去省城,路旁2个人,2个人只点头摇头,一个说真话,一个说假话,只能问一个人一句话,怎么知道哪条是去省城的?这类题目因为只能问一句,只能得到一个回答,而问题有被问的人究竟是说真话的还是说假话的以及哪条路是去省城的2个问题,所以问题中就要涉及到双重判断。等等
题目及解题思路是在太多,主要是多练习多思考。多做这种题对日常生活思维也是很有帮助的,能加强逻辑分析能力。
逻辑思维题怎样做?
创意的结果维度越多,越不重叠包容越好,即发散面越广越好,这也就是所谓得多维法;创意的结果越远离前提,联系越不紧密越好,即发散点越远越好,这就是所谓得跳跃法;新逻辑=推理逻辑+创新逻辑
怎么破解逻辑推理题
首先要静下心来,前提是你不要急于求成去攻破它,培养良好的心态【这也是做任何事需要培养的观念】
其次,从每个词语中寻找联系与突破口,用各种逻辑思维 *** ,如逆推法、顺藤摸瓜法、排除法等依次对线索进行梳理
最后,理清思路解决。
多看多思考当然是很有用的,要勤于思考做题才能有效使用并熟练使用各类 *** ,融会贯通.
做逻辑推理题的技巧
做逻辑推理题的技巧
做逻辑推理题的技巧,逻辑推理题是很考验做题人的思维变通能力的,掌握一定的逻辑推理技巧可以更好的帮助自己做逻辑推理题,下面分享做逻辑推理题的技巧相关内容,一起跟随我来看看吧。
做逻辑推理题的技巧1
做真假题,要去找矛盾。做真假题,也就是真命题还是假命题的,或者以下哪些选项是真,哪些选项是假的这种题型,一定要去找矛盾,也就是从题干中去找矛盾点,先把矛盾点找准,再去结合选项来回答,找准了矛盾,也就把题做对了一半。
做条件题,学会去排除。做条件题。建议首先去看选项的内容,通过看选项,一般都可以很容易地排除一些选项的,至少说排除一两个没得问题,把选项排除一些后,接下来就是有争议或者很纠结的选项,然后再根据题干去做,去选择,只要你足够细心,你就可以很容易选对了。
做启示题,牢牢抓材料。做启示题,一定要牢牢抓材料。也就是要去抓材料的内容,因为既然是要求你从材料中得到什么启示,那材料的内容你就必须仔细去看,认真地看,不然的话你就很难做对题,因为脱离了材料,你就很难把答案答对。
做结论题,学会画图推。做结论题,学会画图推。这种题常见的考法就是用几个条件,推出一个结论,做这种题一定要去画图推,按照条件罗列,然后用图形去顺推,推理出来的`答案,就是正确的答案,而且用图形推理的话,也可以帮助你理清思路和思绪。
做推论题,答案原文找。做推论题,建议直接去原文中找答案。很多推理题的答案都可以在原文中找到,这种推理的答案也是蕴含在原文中的,一字一句,原文中的能够找到原句,原型的,那一般就是正确的答案,假如原文中找不到原句原话的话,那就肯定不是正确的答案。
做最字题,选择证据强。做最字题,一般选择证据强的选项,因为这种题常见的考法就是最有效的,最能支持的,最能反驳的等做这种题,一般都要在原文中去选择证据,证据强的选项才是最争取的答案。
做偷换概念题,切忌被误导。做偷换概念题,要记住不要被误导了。偷换概念题,一般都是有很多干扰选项的,做这种题一定要认真看题型,记住千万不要被这些选项误导了,认真分析,认真选,跨过干扰项,就一切万事大吉了。
做逻辑推理题的技巧2
第1大技巧 计算推导
计算推导是逻辑推理过程中最基本的 *** 。我们每个人从小学开始就学会做计算了,但是对于计算的用处究竟有多大,能够透露出多少隐藏在问题背后的信息,就不是人人都清楚的了。事实上,计算和其他推理技巧一样,都是我们进行逻辑推理时最基本、最可靠的工具,特别是在运用代数的 *** 来解决问题时,它往往能暴露问题的本质,使我们得出充足、可靠的结论。这里只想再提醒你一点,计算推导一定要完备,不能漏掉任何一种情况,哪怕这种情况的出现是如此的不正常。
第2大技巧 演绎推理
演绎是一种由一般到个别的推理 *** 。在演绎推理过程中,前提和结论之间的联系是必然的,结论不能超出前提所断定的范围。对于一个正确的演绎推理过程,如果其前提是真的,则所得到的结论也一定是真的,这是演绎推理的一个重要特征。
演绎推理中有一种特殊的 *** ,称为递推。所谓递推,就是利用研究对象之间的联系,用前一步的结论去推导下一步的结论,以达到简化问题的目的。递推是一种非常有效的思考 *** ,它有点像多米诺骨牌,推倒之一块以后,后面的骨牌就会依次倒下。如果能够熟练运用递推技巧,你会发现,许多看上去很难的题目也可以轻松地找到答案。
第3大技巧 归纳分类
归纳是一种由个别到一般的推理 *** 。与演绎推理不同,归纳推理得出的结论不一定绝对正确,所以有时我们称它具有或然性。但归纳推理中有一种特殊的完全归纳推理,应用完全归纳推理时,只要我们考察了该类事物的全部对象,那么结论就必然是完全真实的。